大愛知音節目

慈濟大愛知音 294


播出日期: 
Sat, 12/09/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
是什麼樣的一個動力,完全聽不懂閩南語的人,願意天天去熏法香,而且還發願承擔每天開門、負責音控的工作呢? 隨晶,這位來自國內僑居美國的志工,不僅發願承擔,而且還影響周圍的人,一起走上菩薩道。

慈濟大愛知音 290


播出日期: 
Sat, 11/11/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
我們常說:「行善行孝不能等」,但又覺得還有時間還來得及。 我們也常聽說:「生命無常」,但是當無常真的來時,我們心理真的準備好了嗎? 今天一位來自華府的慈濟志工曾寶珠,要來分享當自己碰到無常時,如何由憤怒轉為寬恕的心路歷程。

慈濟大愛知音 289


播出日期: 
Sat, 11/04/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
每個人都有屬於自己的人生劇本: 有人平順, 有人坎坷...,但要如何交出一份有價值的生命成績單, 就要看你如何找到屬於自己的生命意義,並堅定地踏出每一步。 今天大愛知音邀請到劉寶足師姐來分享她與慈濟的因緣,以及他如何從漂泊的童年生活中培養出堅定的意志。

慈濟大愛知音 283


播出日期: 
Sat, 09/23/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
每次到了暑假,父母都會為家中的孩子安排孩子漫長的暑假,大都是營隊、學習班、樂器班等。 慈濟一位志工孫曼琪,是北加州中谷區士德頓聯絡處的負責人,大兒子今年高中剛畢業。 他的兩個兒子,一個今年高中剛畢業,一個十一年級,他們兩個將寶貴的暑假,拿出一半去台灣慈濟醫院當志工了。

慈濟大愛知音 282


播出日期: 
Sat, 09/16/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
很多慈濟志工都有成為志工的不同因緣,許多人都有一段故事可以分享。今年暑假就有一位來自中國的韓先生,成為志工的因緣非常巧妙。 另外九月二十三日二十四日就是千手觀音慈善音樂會的大日子了,今天節目也會幾位參加手語鐘鼓演繹的志工們分享他們的感想。

慈濟大愛知音 277


播出日期: 
Sat, 08/12/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
慈濟北加州分會將於九月二十三日、二十四日舉行大型的慈善音樂會,在庫菩提諾市弗林特表演藝術中心舉辦兩場「千手牽手、愛在北加」慈善音樂會,全球知名的「中國殘疾人藝術團」將應邀演出。 中國殘疾人藝術團是中國一個以殘疾人才藝表演為主的藝術演出團體。1987年成立,起初只是一個業餘團體,以弘揚殘疾人「平等、參與」為主。

慈濟大愛知音 276


播出日期: 
Sat, 08/05/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
大愛知音廣播節目開播至今已經走過五年了,這一路走來從摸索、困難、波折,到現在一路順暢,志工們也做得歡喜。 這中間從一位協助創立的志工,到現在是負責窗口的馬麗珠師姊,本身也曾是廣播人。我們今天要請他談談,如何帶領一批毫無經驗的發心志工,將北加州的大愛知音推向全球。

慈濟大愛知音 271


播出日期: 
Sat, 07/01/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
什麼是環保人文?我們的生活真的能零廚餘、零回收嗎?還有什麼是綠建築? 今天我們的節目邀請到美國總會周天祥師兄,請他為聽眾朋友介紹環保人文.,這些對地球非常重要,也不能再等的新生活方式。

慈濟大愛知音 270


播出日期: 
Sat, 06/24/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
有些人想要當志工,是想去做就去做,有些人是家人都支持,甚至全家都是志工,有些人卻是身邊充滿阻力,可是知道對的事要做,因此成為志工的心屹立不搖。 一位台灣的資深慈濟志工林麗涓師姊,剛好來到北加州探親訪友,早年她克服總總困難,投入志工行列的願力,從沒有改變過,只因為她堅持著:越是困難的事,她越要把握因緣。 今天,大愛知音將會請林麗涓師姊分享她的心路歷程。

慈濟大愛知音 265


播出日期: 
Sat, 05/20/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
七十四歲高齡的資深委員林幸惠是臺灣頗受歡迎的心靈勵志作家,她將生活中碰 到或聽到的點點滴滴寫成一則則的故事。 藉由這些真實的故事,提供讀者嶄新的觀點,希望讀者能從一個遇見生命中挑戰 的人,轉化成生命的設計師;從陷於問題的死胡同裡,走出問題的康莊大道來。 今天,大愛知音將會請林幸惠來談談她寫書的點點滴滴。