大愛知音節目

慈濟大愛知音 45


播出日期: 
Sun, 02/24/2013 - 09:00
節目主持人: 
李慈媛
在過去幾集的節目中,我們曾經介紹一些有關素食的主題。吃素如果要吃得簡單又營養的話,是需要多用心的。今天在「真心愛世界」的單元中,我們會談到素食者要如何攝取蛋白質,才會「營養加分」。還有,吃白米和喝純淨水,真的,對人體會比較好嗎?在今天的節目裡,將和您分享這方面的訊息。

慈濟大愛知音 34


播出日期: 
Sun, 12/09/2012 - 09:00
節目主持人: 
李慈媛
在12/9的節目中,我們採訪了一位牙醫生汪清昕,她有三個小小孩,自己開了一間診所,他還是參與義診,誠為慈濟的醫療志工。汪醫師與大家分享他如何在繁忙的生活節奏中,當一個盡職的媽媽,稱職的太太,更能發揮己能照顧病患,做一個快樂的志工。 心靈閱讀單元介紹一則佛經中的故事:「窮書生的傳家寶」。

慈濟大愛知音 33


播出日期: 
Sun, 12/02/2012 - 09:00
節目主持人: 
李慈媛
今天的節目將為大家介紹一位從小身體有缺陷,但是一心想要救護病患,而跨越身體的不便,走入長街陋巷窮鄉僻壤去醫病的牙醫師,蔡宗賢醫師。他的故事很感人。千萬不要走開喔! 另外肝病被稱為是台灣的國病,今天的真心愛世界單元要與大家介紹肝臟方面的疾病和保健。

慈濟大愛知音 25


播出日期: 
Sun, 10/07/2012 - 09:00
節目主持人: 
李慈媛
現代人,吃東西已經不只是填飽肚子了。除了講究色香味俱全,更重是營養和烹煮調理。當坊間充斥著許多的精緻食物,我們應該如何注意食物攝取量。讓我們用正確的烹煮方式,吃得健康,吃得有活力,再加上適當的運動,讓生命劃出最精彩的希望。 有形的牢獄或許有其年限,內心的折磨卻是一輩子。在心靈閱讀單元,上人告訴我們一對夫妻的故事,這對夫妻常會為了一點芝麻小事而吵架,誰也不肯先讓步,吵到最後總是兩敗俱傷。

慈濟大愛知音 24


播出日期: 
Sun, 09/30/2012 - 09:00
節目主持人: 
李慈媛
九月三日的長週末一放完,所有學校差不多全都開學了,很多媽媽們又開始為了孩子,開始每天的忙碌起來了。不論是開車接接送送或是準備孩子的午餐、晚餐,都要花很多的心血。所以,今天的大愛知音,我們將介紹一些營養食物的資訊給聽眾朋友作參考,也許可以在平常忙碌的生活中,帶來些幫助。所謂健康的飲食,不是要我們吃的多、吃的好,而是要我們吃的剛剛好。而怎麼樣才是所謂的吃的剛剛好呢?就是要均衡的攝取各種營養素。

慈濟大愛知音 19


播出日期: 
Sun, 08/19/2012 - 09:00
節目主持人: 
李慈媛
這一集有上人對七月吉祥月的開示,接著這一個月,我們除了介紹佛教吉祥月的典故之外,還會宣導大家要有正知正見,不要迷信。 美善人生是關於清常師兄的故事,很感動。願我們恆持初發心,在生命中成為自己和他人的貴人。 感恩鍾玲師姐繼續為我們報導奧運茹素的運動員故事,因為時間有限,沒有辦法完全在節目中播放。 上人說故事,大象和小狗的故事,一個很深刻的故事,願我們僅記在心。

慈濟大愛知音 18


播出日期: 
Sun, 08/12/2012 - 09:00
節目主持人: 
李慈媛

慈濟大愛知音 14


播出日期: 
Sun, 07/15/2012 - 09:00
節目主持人: 
李慈媛
在今天的節目前半段,『音樂有愛』的單元,我們請繼聆老師繼續介紹另一首李壽全老師的作品"因緣如此"這是一首,描述生命的歌曲,歌詞有著深切的意義,很值得我們省思,旋律悠美,配上姜育恆虔敬深情的嗓音,讓曉娟第一次聽到就感動不已。

慈濟大愛知音 13


播出日期: 
Sun, 07/01/2012 - 09:00
節目主持人: 
李慈媛
這個星期您是否一切順心呢? 上個星期台灣籠罩在颱風之中,造成很大的損失,很多地方也因為暴風雨的關係,到處淹水,造成許多民眾生活上的不方便。 在今天的「真心愛世界」單元,我們將要談談牛奶與過敏。這段訪談,是由「台灣大愛電視」主播倪銘均,訪問慈濟醫院許瑞云醫師。

慈濟大愛知音 10


播出日期: 
Sun, 06/10/2012 - 09:00
節目主持人: 
李慈媛
學校開始放假了,身旁好多朋友都計劃着出國或是出城度假了,提醒大家出門一切要小心,飲食衛生方面也要多注意噢! 今天我們的節目內容,將以醫療保健為重點,特別是與心臟血管有關的醫學常識,我們也訪問了一位最近心臟發生問題的一位慈濟志工,請大家一起來收聽。