大愛知音節目

慈濟大愛知音 276


播出日期: 
Sat, 08/05/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
大愛知音廣播節目開播至今已經走過五年了,這一路走來從摸索、困難、波折,到現在一路順暢,志工們也做得歡喜。 這中間從一位協助創立的志工,到現在是負責窗口的馬麗珠師姊,本身也曾是廣播人。我們今天要請他談談,如何帶領一批毫無經驗的發心志工,將北加州的大愛知音推向全球。

慈濟大愛知音 271


播出日期: 
Sat, 07/01/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
什麼是環保人文?我們的生活真的能零廚餘、零回收嗎?還有什麼是綠建築? 今天我們的節目邀請到美國總會周天祥師兄,請他為聽眾朋友介紹環保人文.,這些對地球非常重要,也不能再等的新生活方式。

慈濟大愛知音 270


播出日期: 
Sat, 06/24/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
有些人想要當志工,是想去做就去做,有些人是家人都支持,甚至全家都是志工,有些人卻是身邊充滿阻力,可是知道對的事要做,因此成為志工的心屹立不搖。 一位台灣的資深慈濟志工林麗涓師姊,剛好來到北加州探親訪友,早年她克服總總困難,投入志工行列的願力,從沒有改變過,只因為她堅持著:越是困難的事,她越要把握因緣。 今天,大愛知音將會請林麗涓師姊分享她的心路歷程。

慈濟大愛知音 265


播出日期: 
Sat, 05/20/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
七十四歲高齡的資深委員林幸惠是臺灣頗受歡迎的心靈勵志作家,她將生活中碰 到或聽到的點點滴滴寫成一則則的故事。 藉由這些真實的故事,提供讀者嶄新的觀點,希望讀者能從一個遇見生命中挑戰 的人,轉化成生命的設計師;從陷於問題的死胡同裡,走出問題的康莊大道來。 今天,大愛知音將會請林幸惠來談談她寫書的點點滴滴。

慈濟大愛知音 264


播出日期: 
Sat, 05/13/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
我們今天的來賓是居住在賭城拉斯維加斯的慈濟志工鄭茹菁,鄭茹菁她童年生活坎坷一生 的故事很精彩,她也將她的人生經歷寫成書,書名是:賭城皇后。

慈濟大愛知音 259


播出日期: 
Sat, 04/08/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
今天我們要請在南加州帶領慈濟志工探訪拉斯維加斯監獄的陳坤元、一起來聽聽他為何願意每個月從洛杉磯開長途車到拉斯維加斯去帶領獄友一起讀靜思語。

慈濟大愛知音 258


播出日期: 
Sat, 04/01/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
今天的節目非常精彩,因為北加州剛舉辦了人文活動,邀請了幾位台灣來的貴賓,有已經出了七本書的林幸惠、在南加州帶領慈濟志工探訪拉斯維加斯監獄的陳坤元、出版過賭城皇后的茹菁,以及大愛電視台的陳珮瀅。娉瑤會在節目中陸續訪問這些來賓。 今天我們要訪問的是大愛電視台的陳珮瀅。

慈濟大愛知音 253


播出日期: 
Sat, 02/25/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
上週的節目,娉瑤邀請社教負責人王月雲師姊來介紹社教課程中的茶花道師資的培訓過程,還有社教的特色。 今天娉瑤訪問了三位來自不同國家茶道老師、分別回到台灣參加茶道師資的培訓,今天我們就來聽聽他們如何克服困難持續不斷的參加培訓課,以及他們的理想。

慈濟大愛知音 252


播出日期: 
Sat, 02/18/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
在北加州的慈濟會所,有一些持續固定的活動在進行,像是提供給年長者學習和活動的「樂智學堂」、定點醫療,還有社會教育推廣課程,簡稱社教,社教提供很多課程給社區民眾。 這些老師都是具有專業水準的老師,大家為了每週一次的課程,都花費許多的心力,特別是茶道、花道的老師,他們必須去台灣參加慈濟社教大學舉辦的海外專班的培訓,才能承擔班上的老師。而這些老師都是自費的,沒有薪水的。

慈濟大愛知音 247


播出日期: 
Sat, 01/14/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
今天的節目是北加州敬愛的老菩薩,大家叫她阿姑的蘇女足的紀念專輯, 她老人家已於台灣時間11/26凌晨往生,阿姑對於北加州的意義非常不同,她也與北加州的師兄師姐都結了很深的緣,因此大家都很心疼和不捨。十二月二十四日在北加週會所舉辦了追思會,會中許多師兄師姐都分享了他們對阿姑的思念,今天我們會在節目中一起來回顧追思會上,大家對阿姑的思念。