大愛知音節目

慈濟大愛知音 259


播出日期: 
Sat, 04/08/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
今天我們要請在南加州帶領慈濟志工探訪拉斯維加斯監獄的陳坤元、一起來聽聽他為何願意每個月從洛杉磯開長途車到拉斯維加斯去帶領獄友一起讀靜思語。

慈濟大愛知音 258


播出日期: 
Sat, 04/01/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
今天的節目非常精彩,因為北加州剛舉辦了人文活動,邀請了幾位台灣來的貴賓,有已經出了七本書的林幸惠、在南加州帶領慈濟志工探訪拉斯維加斯監獄的陳坤元、出版過賭城皇后的茹菁,以及大愛電視台的陳珮瀅。娉瑤會在節目中陸續訪問這些來賓。 今天我們要訪問的是大愛電視台的陳珮瀅。

慈濟大愛知音 253


播出日期: 
Sat, 02/25/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
上週的節目,娉瑤邀請社教負責人王月雲師姊來介紹社教課程中的茶花道師資的培訓過程,還有社教的特色。 今天娉瑤訪問了三位來自不同國家茶道老師、分別回到台灣參加茶道師資的培訓,今天我們就來聽聽他們如何克服困難持續不斷的參加培訓課,以及他們的理想。

慈濟大愛知音 252


播出日期: 
Sat, 02/18/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
在北加州的慈濟會所,有一些持續固定的活動在進行,像是提供給年長者學習和活動的「樂智學堂」、定點醫療,還有社會教育推廣課程,簡稱社教,社教提供很多課程給社區民眾。 這些老師都是具有專業水準的老師,大家為了每週一次的課程,都花費許多的心力,特別是茶道、花道的老師,他們必須去台灣參加慈濟社教大學舉辦的海外專班的培訓,才能承擔班上的老師。而這些老師都是自費的,沒有薪水的。

慈濟大愛知音 247


播出日期: 
Sat, 01/14/2017 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
今天的節目是北加州敬愛的老菩薩,大家叫她阿姑的蘇女足的紀念專輯, 她老人家已於台灣時間11/26凌晨往生,阿姑對於北加州的意義非常不同,她也與北加州的師兄師姐都結了很深的緣,因此大家都很心疼和不捨。十二月二十四日在北加週會所舉辦了追思會,會中許多師兄師姐都分享了他們對阿姑的思念,今天我們會在節目中一起來回顧追思會上,大家對阿姑的思念。

慈濟大愛知音 241


播出日期: 
Sat, 12/03/2016 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
上週的節目,娉瑤介紹了慈濟北加州分會的樂智學堂上課的情形,今天我們繼續來聽聽樂智學堂的學員和志工的分享,另外今天的心靈閱讀,我們也訪問了一位退休老師陳淑絹女士,有關他的圓遊學夢與到海外當志工的故事。

慈濟大愛知音 240


播出日期: 
Sat, 11/26/2016 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
我們今天要一同到慈濟北加州分會的樂智學堂上課。什麼是樂智學堂呢?慈濟樂智學堂的特色— —以華語 ( 國語 , 台語及粵語 ) 為主的環境 。只收年齡在六十五歲以上的年長者,一個星期上兩天的課,從十點到十二點,是一個有活動、有課程的日間服務! 目的是透過日常課程活動設計,長輩也有社交互動,學習新事物,抱持心境年輕,常養身體健康!

慈濟大愛知音 234


播出日期: 
Sat, 10/15/2016 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
節目中我們陸續介紹過退而不休的老菩薩志工、還在學校讀書的年輕學生志工慈青,以及大學畢業後成為專業人士後繼續慈濟志工的慈青學長,他們在志工的一些心路歷程。 今天我們繼續會為聽眾朋友介紹另外兩位慈青學長。其中一位在兩年前經歷了嚴重車禍,是甚麼力量讓他重新站起來呢?

慈濟大愛知音 229


播出日期: 
Sat, 09/10/2016 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
上週我們介紹了兩位慈濟的慈青學長他們成為志工的一些心路歷程。除了這些年輕大學學生之外,慈濟還有一群退而不休的老菩薩志工,他們沒有因為年紀大而停止付出自己的時間、精力,反而每天找時間找機會去幫助社會上比他們更需要幫助的人。今天我們也有機會來聽一聽會兩位在舊金山地區的老菩薩志工,他們做志工的心得。

慈濟大愛知音 228


播出日期: 
Sat, 09/03/2016 - 02:00
節目主持人: 
李慈媛
八月份時,在北加州分會剛剛舉辦一場全美慈青營隊,娉瑤邀請兩位慈青同學請他們分享他們的心路歷程,因為在大學生涯中,除了忙碌的學業、玩樂的活動、交友的過程之外,如何能讓他們能夠持續熱誠的當志工呢? 常聽到人家說什麼運動家精神,或是比賽時是否遵守運動家精神,究竟什麼是運動家精神呢?在今天的心靈閱讀,我們會聊一聊上個月里約奧運的一些得獎背後的勵志故事。